Замечания ассоциации по кодексу профессиональной этики

Исх. 2-8/2019 от 06 августа 2019года

Департамент по санации и банкротству
Министерства экономики
Республики Беларусь
ул. Берсона, 16, 220030, г. Минск
тел. 306 54 27, факс 306 54 21
e-mail: dsb@economy.gov.by

 

На исх. №13-03-14/401-ДСмБ от 08.07.2019

По вопросу Кодекса профессиональной этики антикризисного управляющего

 

По мнению Ассоциации антикризисных управляющих, предложенный проект Кодекса профессиональной этики не в полном объеме соответствует действующему законодательству по следующим основаниям:

— наименование не может содержать указание на Кодекс. Это противоречит Закону Республики Беларусь «О нормативных правовых актах», согласно которому нормативные правовые акты Министерства принимают в форме постановлений.

Локальные акты должны соответствовать нормативным правовым актам.

Разумнее назвать вместо Кодекса Правилами.

Из содержания Кодекса можно сделать вывод, что Кодекс распространяется на физических лиц, а не на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с действующим в настоящее время Законом Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» управляющими являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и в отдельных случаях физические лица.

Профессиональная этика представляет собой систему моральных принципов, норм и правил поведения специалиста с учетом особенностей его профессиональной деятельности.

С учетом особенностей деятельности антикризисного управляющего – юридического лица и индивидуального предпринимателя, у которых есть, могут быть сотрудники, совершающие от имени юридического лица (индивидуального предпринимателя) определенные действия при проведении процедур банкротства. Логичнее принять Правила не профессиональной этики, а профессиональной деятельности.

Ассоциация антикризисных управляющих считает необходимым предоставить свой вариант Правил профессиональной деятельности антикризисных управляющих, в котором учтены как предложения Департамента, так и предложения членов Ассоциаций и сообщества управляющих.

Ассоциация не согласна с предложениями Департамента в п.2.10 «Кодекса» в части, что управляющий должен отказаться от дела в случае, если он считает свою квалификацию недостаточной.

Если лицо прошло аттестацию в установленном законом порядке, то у него не должно быть сомнений в уровне своей квалификации.

Убедительная просьба, в случае проведения совещаний, собраний (иное), на которых будет обсуждаться вопрос Правил профессиональной деятельности управляющих, а также иные вопросы, касающиеся деятельности управляющих, пригласить для участия и выражения мнения представителя Ассоциации Антикризисных Управляющих.

С уважением,
Председатель
Ассоциации Антикризисных Управляющих
О.А.Дребезова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *