Обоснование проекта по аттестации

ОБОСНОВАНИЕ

принятия постановления Совета Министров
Республики Беларусь «О некоторых вопросах
аттестации и переаттестации физических лиц в
качестве временных (антикризисных) управляющих
в производстве по делу об экономической
несостоятельности (банкротстве)»

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах аттестации и переаттестации физических лиц в качестве временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — проект) разработан в целях повышения уровня подготовки физических лиц к деятельности в качестве временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Проект содержит нормы, регулирующие допуск специалистов на рынок антикризисных услуг.

Полномочия Совета Министров в регулировании данных общественных отношений установлены частью одиннадцатой статьи 62 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

В настоящее время действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 января 2013 г. № 14 «О некоторых вопросах аттестации и переаттестации физических лиц в качестве временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)», которым утверждено Положение о порядке аттестации и переаттестации физических лиц на соответствие профессионально-квалификационным требованиям и установлены требования, предъявляемые к опыту хозяйственной (предпринимательской) деятельности временного (антикризисного) управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

С учетом практики применения законодательства, в настоящем проекте уточняются требования к опыту хозяйственной (предпринимательской) деятельности для претендентов на получение аттестатов категории «А» «В» и «С», а именно:

  • для получения аттестата временного (антикризисного) управляющего (далее — аттестат управляющего) категории «A» требуется опыт хозяйственной (предпринимательской) деятельности три и более лет;
  • для получения аттестата управляющего категории «B» требуется стаж работы в должности заместителя руководителя юридического лица или руководителя юридического лица три и более лет, или опыт работы управляющим два и более лет или наличие проведенной управляющим процедуры санации;
  • для получения аттестата управляющего категории «C» требуется опыт работы управляющим четыре и более лет или наличие проведенной управляющим процедуры санации, по итогам которой восстановлена платежеспособность должника.

Также перечень дополняется основаниями для прекращения срока действия аттестата в случае неоднократного наложение административного взыскания в виде штрафа на управляющего за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязанностей управляющего при осуществлении процедур экономической несостоятельности (банкротства), повлекшее причинение ущерба свыше ста базовых величин, установленного решением суда, кредиторам и (или) иным лицам, участвующим в деле об экономической несостоятельности (банкротстве).

Таким образом, в предлагаемом проекте закрепляется положительная практика прекращения действия аттестата управляющего в случае нарушений с его стороны требований законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) с одной стороны, и, устранена возможность прекращения срока действия аттестата за незначительные нарушения, носящие формальный характер и являющиеся устранимыми.

Проектом также предполагается дополнение Положения о порядке аттестации и переаттестации физических лиц на соответствие профессионально-квалификационным требованиям предъявляемым к временным (антикризисным) управляющим, в части определения формы прохождения указанной аттестации в виде компьютерного тестирования и (или) в устной форме.

В связи с тем, что количество вносимых в действующую редакцию постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 января 2013 г. № 14 «О некоторых вопросах аттестации и переаттестации физических лиц в качестве временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве» изменений и дополнений составляет более половины текста, в соответствии с законодательством проект изложен в виде нового постановления.

Принятие указанного проекта потребует признание утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 января 2013 г. № 14 «О некоторых вопросах аттестации и переаттестации физических лиц в качестве временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)».

Принятие данного проекта постановления не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *